Chaque année, nous présentons les patineurs du club que nous jugeons aptes à obtenir leur roue artistique (prérequis pour pouvoir commencer à participer à des compétitions de la Fédération) aux différentes sessions organisées.

La roue artistique a eu lieu le 12 décembre 2019.

Sur nos 3 patineurs présentés, Camille Berthelot, Louise Jeanjean et Diane Momenteau seul Camille a obtenu sa roue artistique.

Compétiteurs nationaux DN1

Du 20 au 22 avril 2019 a eu lieu le Contest International à Issy-les-Moulineaux.

Hugo Clavé en catégorie Jeunesse se classe 2ème

Coralie Copin en catégorie Junior se classe 10ème

Paloma Troianovski en catégorie Sénior termine 2ème

Du 19 au 23 juin 2019 a eu lieu le meeting de Filippini à Misano Adriatico (Italie).

Hugo CLAVE DN1 Catégorie Jeunesse 3ème 

Paloma TROIANOVSKI DN1 Catégorie Senior 7ème 

Du 5 au 11 juillet 2019 ont eu lieu les Roller Games à Barcelone (Espagne).

Paloma TROIANOVSKI DN1 Catégorie Senior termine 18ème 

Au total ce sont 2 podiums pour l’USF Patinage à Roulettes en compétition internationale pour les 3 patineurs en Division Nationale 1 sur la saison.

Voici les résultats de saison 2019 pour nos patineurs nationaux DN2 et DN1

Suite à des problèmes de santé, Matilde ALVES a été déclarée forfait sur l’ensemble de sa saison sportive en Solo.

Du 28 au 31 mars 2019 a eu lieu la première manche Danse sur roulettes à Dijon

Elisa MORI DN2 Catégorie Cadette 3ème 

Hugo CLAVE DN1 Catégorie Jeunesse 1er 

Coralie COPIN DN1 Catégorie Junior 2ème 

Paloma TROIANOVSKI DN1 Catégorie Senior 1ère 

Très beau début de saison pour les 4 patineurs qui se retrouvent tous sur le podium.
Le club est le seul à avoir 100 % de podium sur cette compétition.

Paloma TROIANOVSKI est par ailleurs sélectionnée dans le collectif France pour participer à des meetings internationaux à l’issue de cette compétition.

Du 9 au 12 mai 2019 a eu lieu la seconde manche Danse à Villefranche sur Saône

Elisa MORI DN2 Catégorie Cadette 5ème

Hugo CLAVE DN1 Catégorie Jeunesse 1er

Coralie COPIN DN1 Catégorie Junior 3ème

A l’issue de la compétition, Hugo est sélectionné dans le collectif international devant concourir à Filippini en Italie du 17 au 21/06/19.

Du 7 au 9 juin 2019 a eu lieu la dernière manche qualificative au championnat de France à Hettange.

Elisa Mori en DN2 catégorie Cadette se classe 3ème.

Du 6 au 7 juillet 2019, afin de se préparer au mieux pour les championnats de France nos patineurs ont participé à la coupe Caldoise à Villefranche sur Saône.

 Elisa MORI DN2 Catégorie Cadette 1ère

Hugo CLAVE DN1 Catégorie Jeunesse 1er

Coralie COPIN DN1 Catégorie Junior 4ème

Du 15 au 20 juillet 2019 ont eu lieu les championnats de France à Gujan Mestras.

Elisa MORI DN2 Catégorie Cadette 5ème 

Hugo CLAVE DN1 Catégorie Jeunesse 1er (Champion de France)

Coralie COPIN DN1 Catégorie Junior 3ème

Paloma TROIANOVSKI DN1 Catégorie Senior 1ère (Championne de France)

Au total ce sont 14 podiums pour l’USF Patinage à Roulettes en compétition nationale pour nos 4 patineurs en Division Nationale sur la saison, dont 3 titres de Champion de France.

A l’issue de cette compétition, Paloma et Hugo sont sélectionnés pour défendre les couleurs de la France en Europe (Championnat d’Europe et Coupe d’Europe).

Voici notre bilan sportif pour la saison 2019 en ce qui concerne les challenges

Le 6 et 7 avril 2019 à eu lieu la première compétition Challenge à Boussy.

Nous avons présenté 3 patineuses lors de cette compétition régionale qui ont obtenu le classement suivant :

Sacha GRYNKORN (U16) 

9ème  à l’épreuve de pas niveau 3C 
7ème à l’épreuve de danse niveau 3C
11ème à l’épreuve technique niveau 2C

Emilie MARCHAL (U16) 

3ème à l’épreuve de danse niveau 3C
16ème à l’épreuve technique niveau 2C
6ème à l’épreuve de pas niveau 3C

Shanesia ODI (U16)

11ème à l’épreuve de danse niveau 3C
17ème  à l’épreuve technique niveau 2C
9ème  à l’épreuve de pas niveau 3C

Le 18 et 19 mai 2019 a eu lieu la deuxième compétition Challenge à Ballainvilliers

 Sacha GRYNKORN (U16)

13ème à l’épreuve de danse niveau 3C
8ème à l’épreuve technique niveau 2C
11ème à l’épreuve de pas niveau 3C 

Emilie MARCHAL (U16)

12ème à l’épreuve de danse niveau 3C
20ème à l’épreuve technique niveau 2C
5ème  à l’épreuve de pas niveau 3C

Shanesia ODI (U16)

10ème à l’épreuve de danse niveau 3C
12ème à l’épreuve technique niveau 2C
12ème à l’épreuve de pas niveau 3C

 

Au total 1 podium pour l’USF Patinage à Roulettes en compétition régionale pour nos 3 patineurs Challenge sur la saison.

La vidéo souvenir !

Bonne  Vacances

Le calendrier pour la saison 2018 / 2019

Saison Sport Lieu Libellé Jour Horaire
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE Débutants – Roulettes Bronze Lundi de 17:00 à 18:00
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE Roulettes d’argent Lundi de 17:00 à 18:00
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE Pré-challenge (artistique) Lundi de 18:00 à 20:00
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE Créneaux supplémentaires (artistique/show) Lundi de 18:00 à 20:00
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE Débutants – Roulettes bronze Mardi de 17:00 à 18:00
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE Roulettes d’argent Mardi de 17:00 à 18:00
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE Roulettes d’or et diamant Mardi de 18:00 à 19:00
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE Show senior Mardi de 19:00 à 21:00
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE DN1/DN2 (danse) Mardi de 20:00 à 22:00
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE Roulette d’or et diamant Jeudi de 17:00 à 18:30
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE Pré-challenge (danse) Jeudi de 17:00 à 18:30
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE Challenge (danse) Jeudi de 17:00 à 18:30
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE GROUPE ADULTE /FAMILLE Samedi de 09:15 à 10:15
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE Baby Roller Samedi de 9:30 à 10:15
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE SHOW JEUNESSE Samedi de 10:15 à 13:30
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE DN1/DN2 (Danse) Samedi de 13:30 à 15:30
2018/2019 PATINAGE A ROULETTES Gymnase LEO LAGRANGE Challenge (artistique/pas) Samedi de 13:30 à 15:30

   Fin du deuxième open  de France et de très bons résultats pour nos 5 patineuses!
En DN2 cadet 1 :  Elisa se classe 12ème sur 28 une jolie performance pour une première compétition!
En DN2 cadet 2 : Clara termine 8eme sur 18 résultats très encourageants pour la saison prochaine!
En junior senior :  Matilde prend la 6eme place avec libre riche en caractère et détermination !
En DN1 jeunesse  : Coralie monte sur la troisième marche du podium grâce une danse de belle qualité!
Et en junior DN1 :  Paloma remporte la catégorie avec une sublime danse libre .
Tellement d’émotions !
Un grand bravo à toutes!!
Retenez la date de notre grand gala annuel le samedi 9 juin à 19 h
Prochaine session de passage de roulettes : le samedi 23 juin 2018

Réussite totale pour nos 2 patineuses – Coralie et Paloma – qui reviennent de leur 1er Open de la saison (Hettange Grande). Elles se classent en effet respectivement 2ème en catégorie Jeunesse pour Coralie et 1ère en catégorie Junior pour Paloma. Elles démarrent leur saison de la plus belle  des manières. Prochain rendez-vous en mai pour l’Open n° 2 à Villefranche/Saône et l’équipe sera complétée par Hugo en catégorie Cadet.

Bravo à elles deux !

Belle soirée, beaux souvenirs

[Best_Wordpress_Gallery id= »27″ gal_title= »Gala 2016″]