Dernière compétition de la saison : LES 7, 8, 9 ET 10 OCTOBRE 2015 se déroulera  l’OPEN INTERNATIONALE DANSE A HETTANGE

 3 de nos patineurs nationaux  participeront à cette compétition :

HUGO CLAVE DN1  DANSE ESPOIR 1
CORALIE COPIN DN1 DANSE ESPOIR 2
PALOMA TROIANOVSKI DN1 DANSE JEUNESSE sélectionnée en Equipe De France sur cette compétition
N’hésitez pas à consulter notre page Facebook : « USF Roller artistique et Danse » où l’Equipe de France Sénior danse et artistique a formulé un petit message de Cali (Colombie) en direction de notre club. 
Ils ont défendu nos couleurs au Championnat du Monde qui vient de se termine

Nous serons présents le samedi 5 septembre 2015 de 10 h à 16 h Gymnase Allendé pour la Journée des Associations 2015; les documents d’inscription seront à la disposition des personnes intéressées
Parallèlement, les anciens adhérents pourront venir au gymnase Léo Lagrange ce même jour aux mêmes horaires où entraîneurs et membres du bureau vous attendront pour renouveler votre inscription et essais de piste pour les nouveaux qui seront les bienvenus !
Nous vous attendons nombreux !

Résultats finale 2015 à Mouvaux :
Hugo CLAVE 2ème et Vice-Champion de France de danse DN1 Espoir 1
Coralie COPIN 5ème danse DN1 Espoir 2
Félicitations !

Fait assez rare pour être souligné  : un reportage de M 6  présente notre sport à l’occasion du Championnat de France 2015.

Pour voir le reportage : (ici)

Bonnes Vacances à tous

Quel beau Gala !

Vous pouvez en visionner le clip sur le site de l’USF : (ici)

Le DVD sera disponible à la rentrée ( prévoir 5€)

Bonnes vacances à tous !

Réussite aux Patins Nationaux de :

Emma KOUADIO

Shanesia ODI

Marie CASTELAO

Bravo à elles 3 !

 

Open de France de Danse  N° 2 – TOURCOING qui s’est déroulé du 12 au 14 juin 2015

CLAVE Hugo           ESPOIR 1 DN1 :               3ème

COPIN Coralie        ESPOIR 2 DN1 :               7ème

CHATIN Mathilde    CADET     DN2 :              15ème

ALVES Mathilde     CADET     DN2 :              12ème

 

Bravo !  Bonne chance pour les prochaines compétitions !

Pour que notre GALA soit une réussite pour le bonheur de tous !  :

Nouveaux horaires  :

Pour le samedi 20 juin :
12h-13h : Baby Roller
12h30 – 13h45 : École de patinage 1 + École de patinage 2
13h – 15h : Danse 1 + Danse 2
 
Pour le samedi 27 juin :
13h30-14h30 : Baby Roller
14h-15h15 : École de patinage 1 + École de patinage 2
14h- 16h : Danse 1
14h-17h : Danse 2
19h : Arrivée de l’ensemble des patineurs
20h : début du gala
Préparez les costumes
Baby roller :
– pour les filles : collant couleur chair ou blanc.
– pour les garçons : tee-shirt blanc
 
Ecole de patinage 1 :
– pour les filles : collant couleur chair
– pour les garçons : tee-shirt blanc
– pour tout le monde : legging noir + tee shirt noir
 
Ecole de patinage 2 :
– pour les filles : collant couleur chair + débardeur noir + legging noir + short en jean + tee-shirt uni (peu importe la couleur)
– pour les garçons : tee-shirt noir + pantalon ou jean noir + tee shirt uni peu importe la couleur
– pour tout le monde : si vous en disposez : (pas besoin de faire des achats, nous mettrons en commun les objets apportés par tous) : accessoires ambiance disco (ex : lunettes, colliers,…) Merci d’indiquer toutefois le nom du propriétaire de l’objet pour une redistribution plus facile à la fin du gala.
– pour Emilie et Shanezia : une veste imitation « veste en cuir » (ambiance rock)
Danse 1 :
– pour les filles : collant couleur chair + legging noir + short en jean + débardeur noir + tee shirt uni peu importe la couleur + collant noir
– pour les garçons : jean ou pantalon noir + short en jean + tee shirt uni peu importe la couleur + tee shirt noir
– pour tout le monde : une veste imitation « veste en cuir » (ambiance rock)
l’ensemble des patineurs devra avoir un legging et un tee shirt noir ainsi qu’un collant pour les filles !
Bon Gala !!

Résultats de la 1/2 finale danse à Villefranche  Mini à senior –  qui s’est déroulée du 14 au 17 mai 2015
   
HUGO CLAVE : 4ème – Il était 2ème après sa danse imposée
CORALIE COPIN : 9ème au classement final – 8ème également après sa danse imposée
Passage du patin de bronze le 21 juin 2015 pour :
Marie CASTELAO – Shanesia ODI  – Elisa LELOUET – Emma KOUADIO – Emilie MARCHAL – Adèle SENTEX-GIRARDOZ
Prochaine compétition : OPEN DE FRANCE de danse à Tourcoing du 12 au 14 juin 2015 Pour Hugo Clavé – Coralie Copin – Mathilde  Chatin – Mathilde Alvès – Laetitia Dries
Hugo et Coralie sont selectionnés pour la finale des championnats de France qui aura lieu a Mouveaux du 14 au 19 juillet